11 апреля 2013

За размещение венков на дорогах предлагают штрафовать

Очередной, мягко говоря, неоднозначный закон поступил на рассмотрение Госдумы: его автор, депутат ЛДПР Валерий Селезнев, предлагает штрафовать на 1,5 тыс. руб. за… размещение похоронных венков, надгробий и оград на обочинах дорог.

 По словам парламентария, в России каждый год в ДТП гибнут десятки тысяч людей, и «многие сочувствующие, в основном друзья, пытаются отметить место аварии искусственными цветами и похоронными венками», а то и вовсе памятниками или импровизированными могилками с оградами.

 «Проезжая каждый раз мимо таких «мемориалов», водители невольно отвлекают на них свое внимание от дороги, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. – Напоминание о смерти заставляет тяжело задумываться, погружаться в свои мысли, что недопустимо во время езды за рулем, так как вождение требует максимального внимания и концентрации».

 Вместе с тем депутат не отрицает, что важно хранить память о близких, ушедших из жизни, однако делать это надо в специально отведенных местах, передает РИА «Новости». «Недопустимо превращать дороги в кладбища», – полагает Селезнев. В связи с этим он предложил дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ новой статьей – «размещение и установка похоронной атрибутики в границах придорожных полос автомобильных дорог». За такое нарушение, как уже было сказано выше, предлагается наказывать штрафом в размере 1,5 тыс. рублей.

Расскажите друзьям:

11 апреля 2013
Японские автогиганты отзывают более 3 миллионов автомобилей
Вслед за крупнейшим в своей истории отзывом автомобилей, объявленным южнокорейскими автогигантами Hyundai и Кia, сравнимую по масштабам сервисную кампанию начинают и лидеры японского автопрома – компании Toyota Motor, Nissan Motor, Honda Motor и Mazda Motor.
11 апреля 2013
Число нарушений ПДД, выявленных в Москве с начала года, перевалило за миллион
Управление ГИБДД по г. Москве опубликовало безрадостные данные о количестве административных правонарушений в области дорожного движения, выявленных в столице за первые три месяца текущего года.