11 апреля 2013

Японские автогиганты отзывают более 3 миллионов автомобилей

Вслед за крупнейшим в своей истории отзывом автомобилей, объявленным южнокорейскими автогигантами Hyundai и Кia, сравнимую по масштабам сервисную кампанию начинают и лидеры японского автопрома – компании Toyota Motor, Nissan Motor, Honda Motor и Mazda Motor.

В общей сложности эти автопроизводители отзывают почти 3,4 млн автомобилей по всему миру, передает The Telegraph. Из них 1,73 млн – производства Toyota (в основном Corolla, Brevis, Voltz, Will, Mark II и другие модели), 1,14 – производства Honda (Civic, CR-V, Stream, Fit и другие), 480 000 – производства Nissan (Cube, X-Trail, Liberty, Teana, Caravan, Bluebird и другие) и 45 463 – производства Mazda (RX-8 и Atenza / 6).

Причина столь массового отзыва заключается в выявленных неполадках в работе системы подушки безопасности для пассажира на переднем сиденье (по некоторым данным, эта система производилась компанией Takata Corp). Из материалов автопроизводителей следует, что инфлятор – баллончик, который эту самую подушку надувает, – может «взорваться» от чрезмерного давления, а это чревато нанесением травмы. Впрочем, как заявили в Toyota Motor, ни один из пяти подобных случаев, зафиксированных в Японии и США, к повреждениям пассажира не привел. Но лучше, конечно, перестраховаться.

Расскажите друзьям:

11 апреля 2013
Число нарушений ПДД, выявленных в Москве с начала года, перевалило за миллион
Управление ГИБДД по г. Москве опубликовало безрадостные данные о количестве административных правонарушений в области дорожного движения, выявленных в столице за первые три месяца текущего года.
11 апреля 2013
За размещение венков на дорогах предлагают штрафовать
Очередной, мягко говоря, неоднозначный закон поступил на рассмотрение Госдумы: его автор, депутат ЛДПР Валерий Селезнев, предлагает штрафовать на 1,5 тыс. руб. за… размещение похоронных венков, надгробий и оград на обочинах дорог.