19 апреля 2013

В Госдуму внесен законопроект об алкозамках

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предлагающий оборудовать так называемыми алкогольными блокираторами общественный транспорт и грузовики, перевозящие опасные грузы, а также лишать водителя прав на два года, если он сел за руль машины, не оснащенной контрольным устройством.

 Как отмечает инициатор законопроекта депутат Александр Васильев, в настоящий момент существуют правовые инструменты для наказания водителей, управляющих транспортом в нетрезвом виде. Однако ситуация в различных регионах, особенно в глубинке, такова, что из-за неукомплектованности штата ГИБДД инспекторы ДПС физически не успевают отслеживать каждое нарушение. По мнению парламентария, восполнить нехватку контроля за водителями помогут именно алкозамки, которые, напомним, блокируют зажигание, если в выдыхаемом водителем воздухе обнаружатся пары алкоголя.

 Итак, законопроектом предлагается предусмотреть обязательное оснащение алкозамками транспортных средств, перевозящих пассажиров и грузы, и добровольное – для всех остальных видов транспорта. При этом документ предусматривает наказание в виде лишения прав на два года для водителя, севшего за руль машины без алкозамка, если при этом машина должна быть оснащена контрольным устройством.

 «Любые попытки обмануть алкозамок будут караться не только штрафом для водителя, но и повлекут за собой санкции для перевозчика, – приводит слова депутата РИА «Новости». – Так, выпуск на линию транспортного средства, не оборудованного алкозамком, повлечет за собой штраф в размере 50 000 рублей».

 Кроме того, на 20 000 р. предлагается штрафовать должностные лица за допуск к управлению транспортным средством водителя, не прошедшего предрейсовый медицинский осмотр либо находящегося в состоянии алкогольного опьянения. За выпуск на линию машины без контрольного устройства или с нарушением требований к его установке и использованию, должностные лица, ответственные за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, могут быть наказаны штрафом в 50 000 рублей. Также предлагается установить штраф в размере 20 000 р. для должностных лиц и 200 000 р. – для юридических за невыполнение ими обязанностей по организации предрейсовых медосмотров водителей, по обеспечению соответствия технического состояния транспорта, а также по установке на транспортных средствах контрольных устройств.

 Между тем алкозамки могут стать обязательными и для водителей легковых автомобилей, ранее привлекавшихся к ответственности за вождение в нетрезвом виде. Соответствующий законопроект уже внесен в Мосгордуму. И в случае одобрения последней эта инициатива также «дойдет» до Госдумы.

 

Расскажите друзьям:

19 апреля 2013
В России могут ввести наказание за агрессивное вождение
В связи с высоким уровнем смертности на российских дорогах (в расчете на 100 человек в нашей стране людей гибнет больше, чем в Европе, причем число автомобилей меньше, чем в Старом Свете) премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил МВД и Минюсту решить вопрос о введении ответственности за опасное и неосторожное вождение.
19 апреля 2013
Реконструкция Ярославского шоссе в Москве завершится осенью
Начавшуюся год назад реконструкцию Ярославского шоссе, как известно, планировалось завершить к концу лета этого года. Однако на вчерашней встрече с муниципальными депутатами Северо-Восточного округа мэр Москвы Сергей Собянин несколько иные сроки.
19 апреля 2013
Эксперты: дети отвлекают от дороги сильнее, чем мобильники
Чаще всего водителей от дороги отвлекают не мобильные устройства или включенная музыка, а дети. К такому выводу пришли эксперты австралийского телеканала ABC.