19 апреля 2013

В России могут ввести наказание за агрессивное вождение

В связи с высоким уровнем смертности на российских дорогах (в расчете на 100 человек в нашей стране людей гибнет больше, чем в Европе, причем число автомобилей меньше, чем в Старом Свете) премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил МВД и Минюсту решить вопрос о введении ответственности за опасное и неосторожное вождение.

 «МВД России, Минюсту России во взаимодействии с депутатами Государственной Думы проработать вопрос об определении в законодательстве Российской Федерации понятий «опасное вождение» и «неосторожное вождение», предусмотрев санкции за такие правонарушения», – приводит РИА «Новости» выдержки из перечня поручений по итогам совещания по повышению безопасности дорожного движения у главы правительства.

 Кроме того, Медведев поручил главам МВД и Минтранса проработать вопросы по усовершенствованию использования средств фото- и видеофиксации нарушений на дорогах, сообщили в пресс-службе правительства. Также поручено проработать идею о запрете нерегулируемых пешеходных переходов на дорогах с шестью и более полосами и создании на этих местах регулируемых переходов. Кроме того, министерству образования предписано подготовить предложения по повышению качества обучения водителей, а также об участии сотрудников ГИБДД в образовательном процессе в общеобразовательных и дошкольных учреждениях при ознакомлении детей с правилами дорожного движения, говорится в материалах правительства.

Расскажите друзьям:

19 апреля 2013
Реконструкция Ярославского шоссе в Москве завершится осенью
Начавшуюся год назад реконструкцию Ярославского шоссе, как известно, планировалось завершить к концу лета этого года. Однако на вчерашней встрече с муниципальными депутатами Северо-Восточного округа мэр Москвы Сергей Собянин несколько иные сроки.
19 апреля 2013
В Госдуму внесен законопроект об алкозамках
На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предлагающий оборудовать алкозамками общественный транспорт и грузовики, перевозящие опасные грузы, а также лишать водителя прав, если он сел за руль машины, не оснащенной контрольным устройством.
19 апреля 2013
Эксперты: дети отвлекают от дороги сильнее, чем мобильники
Чаще всего водителей от дороги отвлекают не мобильные устройства или включенная музыка, а дети. К такому выводу пришли эксперты австралийского телеканала ABC.