5 сентября 2013

Audi Sport quattro: 700 «лошадей»!

Премьера концепта на Франкфуртском автосалоне приурочена к 30-летию раллийного болида Audi Sport quattro.

 Последователь легендарного «спортсмена» тщательно проработан и выглядит так, как будто завтра идет в серию. Но фирма «четырех колец» пока официально не обещала сделать такой подарок любителям спорткаров. А жаль! Хотя надежда на то, что у этого автомобиля есть будущее, не такая уж призрачная. Первый концептуальный Audi quattro «нового времени» был показан в 2010 году, недаром же компания вновь возвращается к той же теме, продолжая оттачивать свою идею.

При желании в дизайне нового концепта можно легко разглядеть намеки на «предка», громившего противников на чемпионатах по ралли. Родство выдают плоские угловатые задние стойки кузова и прямоугольные фары. Однако технология, по которой выполнена передняя светотехника, самая что ни на есть современная: мрак рассеивают собранные в матрицу светодиоды; они зажигаются, гаснут или приглушают свет в зависимости от ситуации. Кстати, такие фары Matrix LED появятся к концу нынешнего года на флагмане марки Audi A8.

Гибридный силовой агрегат нынешнего дебютанта знаменитому раллийному автомобилю и не снился. Концепт снабдили бензиновым V8 объемом 4 л с двойным турбонаддувом и в придачу к 560-сильному двигателю дали электромотор, развивающий 110 кВт (150 л.с.). Суммарная мощность силовой установки составляет 700 л.с., тяга - 800 Нм. Полноприводное купе с 8-ступенчатой коробкой гидромеханической АКП набирает сотню всего за 3,7 с и может развить максимальную скорость 305 км/ч.

Режим движения задает водитель: EV - только на электротяге (до 50 км), Hybrid - максимально экономичный и Sport - самый быстрый. Заявленный компанией средний расход топлива – 2,5 л/100 км.

Расскажите друзьям:

4 сентября 2013
Toyota FCHV: машина будущего
Toyota представит на Франкфуртском автосалоне концептуальный гибрид на топливных элементах. По планам ему предстоит стать серийным в 2015 году.
4 сентября 2013
Оценка дорогого стоит!
На экспертизу качества московских дорог планируется потратить 32 млн. рублей.
3 сентября 2013
Corvette: не против электричества?
Как говорится, при Ричарде Никсоне такого не было. Chevrolet Corvette – оплот здорового американского консерватизма – готов очертя голову ринуться в пучину новейших веяний.