16 октября 2013

ОСАГО: и все довольны

 Три четверти россиян, или 72%, позитивно оценивают ОСАГО в нынешнем виде этого обязательного страхования.

 По словам генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, на которого ссылается агентство РИА Новости, 73% опрошенных скорее удовлетворены ОСАГО, а 19% удовлетворены полностью, при этом 16% скорее не удовлетворены, а 5% не удовлетворены совершенно.

Опрос проводился в конце августа - начале сентября текущего года в 46 регионах России методом личного интервью. В опросе приняли участие 3,2 тысячи человек, из которых примерно 250 человек пришлось на Москву.

Как отметил Федоров, 16% респондентов считает ОСАГО «в принципе бесполезной услугой, так как в случае ДТП пострадавший получает мизерную выплату». Тем не менее, более трети опрошенных - 36% - ответили, что ОСАГО значительно облегчает решение любых ситуаций при ДТП, 33% отмечают, что облегчает ситуацию лишь в некоторых случаях.

Почти все опрошенные отметили, что в случае улучшения данного вида страхования необходимо, прежде всего, упростить процедуру выплат, 75% считают, что необходимо отменить учет амортизации при выплатах. Почти половина опрошенных выступает за увеличение максимальной страховой суммы. При этом о возможном увеличении тарифа в случае принятия поправок в закон об ОСАГО, которые могут быть рассмотрены Госдумой уже этой осенью, «что-то слышали» 56% опрошенных, в то время как 42% не знают об этом вовсе.

В тоже время 54% респондентов высказали мнение, что необходимо отменить обязательный характер страхования.

 

 

Расскажите друзьям:

15 октября 2013
Jaguar: последний шанс
В скором времени британские машины с хищной кошкой на эмблеме дадут бой немецкому триумвирату на его территории: Jaguar планирует расширить модельную гамму множеством конкурентоспособных новинок.
14 октября 2013
Топливо: «чуть-чуть» подорожает
Рост цен на бензин в России в 2014 году оценивается в 6-10%.
13 октября 2013
Land Rover Defender: на кого покидает?
Один из самых консервативных автомобилей скоро покинет наш бренный мир. Как истинный воин он отправится Вальгаллу, а что мы получим взамен?