Вопросы категории Урегулирование по ОСАГО

Поиск по вопросам

9 января 2013

ВОПРОС №88, категория: Урегулирование по ОСАГО

Добрый день! Скажите, пожалуйста, в соответствии с каким нормативным актом эксперту разрешается производить расчет стоимости восстановительного ремонта по ценам официального дилера?

Здравствуйте.
Эксперт может производить расчёт стоимости восстановительного ремонта по ценам официального дилера, на основании ФЗ-135 и договора с клиентом.

12 ноября 2012

ВОПРОС №83, категория: Урегулирование по ОСАГО

Как составить исковое заявление гражданина Иванова к страховой компании РосГосСтрах о взыскании разницы страхового возмещения в исковом заявлении согласился на постановление пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 г №17 (страховая компания выплатила на 20 тыс,а независимый оценщик расчитал на 41 тыс.)

Добрый день!
Исковое заявление в суд общей юрисдикции подаётся в письменной форме, так как цена иска в вашем случае не будет превышать 50 тыс. рублей, то данное дело подпадает под юрисдикцию мирового судьи. Не смотря на то, что Постановление Пленума ВС РФ №17 от 26.06.2012г. разъяснило, что на отношения возникающие из договора страхования распространяются положения Закона «О Защите прав потребителя» нижестоящие суды не посчитали, что данные разъяснения относятся к отношениям возникающими из ОСАГО, а применять положения Закона «О защите прав потребителя» начали лишь к отношениям по каско, по этому вам придётся заплатить государственную пошлину при обращении в суд, и обратиться судебный участок мирового судьи по месту нахождения ответчика-страховой компании. Исковое заявление составляется в свободной форме в количестве экземпляров равному количеству лиц участвующих в деле (включая приложения к исковому заявлению), с соблюдением требований предусмотренных ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, с приложением документов предусмотренных ст.132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
За более подробной информацией обращайтесь по телефону (495)788-60-60 Юрист

31 октября 2012

ВОПРОС №81, категория: Урегулирование по ОСАГО

Здравствуйте в сентябре этого года попал в аварию двигался по главной , с второстепенной выехала лада калина и ударила мою десятку , гаишники отказались фиксировать ДТП так как посчитали ущерб не значительный , составили схему ДТП отправили в страховую компанию виновника ДТП "Россгосстрах" ,но моя страховка была просрочена на 29 дней ,могу ли я рассчитывать на выплату ущерба и посоветуйте как поступить в данном случае

Согласно п.2.6.1 ПДД РФ, самостоятельное оформление ДТП (без составления административного материала сотрудниками ГИБДД) допускается в случае, если гражданская ответственность обоих участников ДТП застрахована в соответствии с законодательством об ОСАГО.
В вашем случае этого условия соблюдено не было, так как у вас не было действующего договора ОСАГО. Безусловно, сотрудники ГИБДД были обязаны оформлять ДТП вне зависимости от суммы ущерба, самостоятельное оформление ДТП это Ваше право, которым вы можете пользоваться, а можете не пользоваться, а не обязанность. Обязательство возместить вам причинённый вред возникло вследствие факта причинения вреда в соответствии со ст.ст.15, 1064, 1079 ГК РФ, и не надлежащее оформление ДТП его разумеется не прекращает.
Не будет лишним с Вашей стороны написать претензионное письмо в страховую компанию, так же вы можете обратиться в суд, привлекая в качестве ответчика страховую компанию и в порядке гражданского судопроизводства доказать факт наступления страхового случая и взыскать со страховой компании сумму страхового возмещения. Владельца автомобиля виновника ДТП можно привлечь для участия в судебном процессе в качестве третьего лица (в таком случае более вероятно, что он будет давать показания в вашу пользу), так и в качестве соответчика (в случае если вы уже отремонтировали машину то по п.6 ст.12 ФЗ «Об ОСАГО» страховая может вам отказать, в таком случае ущерб может быть взыскан с владельца автомобиля виновника ДТП). Если в ходе гражданского судопроизводства удастся установить событие ДТП и размер нанесённого ущерба, помимо того что страховая будет обязана выплатить страховое возмещение, с неё, если вы укажите это требование в своём исковом заявлении, будет взыскана неустойка в соответствии со ст.13 ФЗ «Об ОСАГО».
Юрист

27 сентября 2012

ВОПРОС №60, категория: Урегулирование по ОСАГО

Здравствуйте, в июне сего года попал в ДТП – 4 участника, на какую сумму возмещения по ОСАГО я могу рассчитывать??

Здравствуйте. Согласно 40 закона об ОСАГО Возмещение вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, – не более 160 тысяч рублей (при превышении суммы расходов, сумма 160 тыс. руб. делятся пропорционально числу участников ДТП). Консультант

27 сентября 2012

ВОПРОС №59, категория: Урегулирование по ОСАГО

Вчера попал в ДТП, три участника я не виновен, могу ли я подать заявление в свою Страховую компанию.

К сожалению нет, прямое возмещение убытка, которым вы собираетесь воспользоваться, возможно только при соблюдении определённых условий:1) ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договорам ОСАГО;
2) в результате ДТП вред причинен только имуществу, но никак не жизни и здоровью участников инцидента;
3) обоюдная вина участников ДТП не зафиксирована;
4) у страховщика виновника ДТП имеется действующая, не отозванная лицензия ОСАГО Консультант

20 сентября 2012

ВОПРОС №50, категория: Урегулирование по ОСАГО

Может ли величина страховой выплаты по ОСАГО определена на основании отчета об оценке?
Если может, то при каких условиях?

Здравствуйте Алексей!
К сожалению не совсем понятен Ваш вопрос, если у Вас есть возможность опишите причину возникновения Вашего вопроса. В свою очередь хотим заметить что все выплаты по ОСАГО производятся на основании отчёта независимой экспертизе о стоимости восстановления ТС.
Консультатнт

9 сентября 2012

ВОПРОС №44, категория: Урегулирование по ОСАГО

Попал в аварию в России.Виновник аварии из Украины.В дтп участвовало 4 автомобиля.Как возместить ущерб?

Здраствуйте. У виновника должна быть страховка оформленная в РФ. Её данные присутствуют в справки ГИБДД ф 154 оторые выдали или выдадут сторудники. При отсутствии такой сраховки Вам необходимо подать в суд на виновника Консультант

6 сентября 2012

ВОПРОС №42, категория: Урегулирование по ОСАГО

Доброе утро! Подавала документы на выплату по ОСАГО 09.04.12 в СК "МСК". Осмотр ТС был в тот же день. Подскажите, в какие сроки обязана СК произвести выплату с учетом майских праздников? и что делать если СК в срок не укладывается?

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой "ставки рефинансирования" Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной "статьей 7" указанного Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Консультант

6 сентября 2012

ВОПРОС №39, категория: Урегулирование по ОСАГО

24.04.12 произошло ДТП, в результате чего виновник погиб, его полис сгорел. Наш автомобить hyundai accent получил сильные повреждения. В справке о ДТП страховая компания виновника не указана, т.к. якобы определить её не смогли в силу отсутствия полиса . По информации полученной от родственников погибшего, известно только, что виновник был застрахован по ОСАГО в РСТ и номер этого полиса. Срок действия полиса неизвестен, а СК РСТ признана банкротом.
Вопросы:
1) кто обязан устанавливать СК виновника?
2) как можно узнать срок действия полиса виновника?


И главный вопрос: возможно ли как то получить денежную компенсацию и от кого?

Для того, чтобы узнать срок действия полиса и его номер, Вам необходимо обратиться в Российский Союз Автостраховщиков, где вы получите всю необходимую информацию. В случае, если страховая компания виновного лица признана банкротом или у нее отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, Вы вправе обратиться в Российский Союз Автостраховщиков за получением компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного имуществу, жизни или здоровью потерпевшего.
Список документов и экспиртизу, которая потребуется в РСА, можно получить в нашей компании, сделав заказ через сайт или позвонил по тел 788-60-60 Консультант

29 августа 2012

ВОПРОС №27, категория: Урегулирование по ОСАГО

Добрый день. Подскажите сын попал в аварию, Виновник находился в состоянии алкогольного опьянения. Все знакомые говорят что теперь мне нужно подавать в суд на виновника, а его страховая мне не выплатит возмещение, так как он нарушил правила. Страховая компания виновника Ингосстрах.

Здравствуйте, нет, вам советуют неверно, Ингосстрах осуществит выплату и в этом случае, но в законе определено право регрессного требования (возмещения осуществленной выплаты и расходов на ведение дела) страховой компании к водителю, который находится в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Такое же право предоставлено страховщику в случае, если вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла страхователя, указанное лицо не имело права на управление транспортным средством или скрылось с места происшествия, а также в некоторых других случаях. Для получения выплаты, Вам достаточно позвонить по тел. 788-60-60 и подъехать на удобную для Вас территорию. Консультант

Остальные вопросы вы можете посмотреть по категориям