Вопросы категории Урегулирование по ОСАГО

Поиск по вопросам

6 сентября 2012

ВОПРОС №42, категория: Урегулирование по ОСАГО

Доброе утро! Подавала документы на выплату по ОСАГО 09.04.12 в СК "МСК". Осмотр ТС был в тот же день. Подскажите, в какие сроки обязана СК произвести выплату с учетом майских праздников? и что делать если СК в срок не укладывается?

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой "ставки рефинансирования" Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной "статьей 7" указанного Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Консультант

6 сентября 2012

ВОПРОС №39, категория: Урегулирование по ОСАГО

24.04.12 произошло ДТП, в результате чего виновник погиб, его полис сгорел. Наш автомобить hyundai accent получил сильные повреждения. В справке о ДТП страховая компания виновника не указана, т.к. якобы определить её не смогли в силу отсутствия полиса . По информации полученной от родственников погибшего, известно только, что виновник был застрахован по ОСАГО в РСТ и номер этого полиса. Срок действия полиса неизвестен, а СК РСТ признана банкротом.
Вопросы:
1) кто обязан устанавливать СК виновника?
2) как можно узнать срок действия полиса виновника?


И главный вопрос: возможно ли как то получить денежную компенсацию и от кого?

Для того, чтобы узнать срок действия полиса и его номер, Вам необходимо обратиться в Российский Союз Автостраховщиков, где вы получите всю необходимую информацию. В случае, если страховая компания виновного лица признана банкротом или у нее отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, Вы вправе обратиться в Российский Союз Автостраховщиков за получением компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного имуществу, жизни или здоровью потерпевшего.
Список документов и экспиртизу, которая потребуется в РСА, можно получить в нашей компании, сделав заказ через сайт или позвонил по тел 788-60-60 Консультант

29 августа 2012

ВОПРОС №27, категория: Урегулирование по ОСАГО

Добрый день. Подскажите сын попал в аварию, Виновник находился в состоянии алкогольного опьянения. Все знакомые говорят что теперь мне нужно подавать в суд на виновника, а его страховая мне не выплатит возмещение, так как он нарушил правила. Страховая компания виновника Ингосстрах.

Здравствуйте, нет, вам советуют неверно, Ингосстрах осуществит выплату и в этом случае, но в законе определено право регрессного требования (возмещения осуществленной выплаты и расходов на ведение дела) страховой компании к водителю, который находится в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Такое же право предоставлено страховщику в случае, если вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла страхователя, указанное лицо не имело права на управление транспортным средством или скрылось с места происшествия, а также в некоторых других случаях. Для получения выплаты, Вам достаточно позвонить по тел. 788-60-60 и подъехать на удобную для Вас территорию. Консультант

29 августа 2012

ВОПРОС №26, категория: Урегулирование по ОСАГО

Здравствуйте, вчера попал в ДТП. Сотрудники ГИБДД, признали виновным второго участника. Вся проблема в том, что страховая компания виновника обанкротилась? Скажите, как дальше действовать?

На основании главы 3 Федерального закона №40, потерпевший имеет право на получение компенсационной выплаты в профессиональном объединении страховщиков (РСА). Для этого потерпевший должен:
1) заключить договор с независимой оценочной организацией для составления отчета об оценке стоимости ремонта поврежденного ТС;
2) предоставить в РСА заявление о компенсационной выплате, документы из ГИБДД, документы, подтверждающие право собственности на поврежденное ТС, заключение о стоимости ремонта ТС;
3) предоставить в РСА номер лицевого счета и реквизиты банка для получения денежных средств.
Мы составим Вам отчёт об оценке Вашего автомобиля который примет РСА, при том стоимость оценки РСА обязана возместить.
Консультант

9 апреля 2012

ВОПРОС №20, категория: Урегулирование по ОСАГО

Аварийный комиссар оформил европротокол.
Я виновник ДТП.
У меня КАСКО, чтобы получить возмещение по ущербу страховая компания требует
справку ГИБДД .
Cправку в ГИБДД о ДТП получить не могу. Что делать в такой ситуации?

Добрый день.
Процедура Европротокол, относится только к возмещению по ОСАГО. По правилам страхования ТС КАСКО, любой страховой случай с двумя и более участниками должен быть оформлено в ГИБДД. В данной ситуации мы вам советуем самостоятельно отремонтировать ТС, и показать его в Страховую компанию, в противном случае при повреждении данных деталей, СК может Вам отказать в их возмещении Консультант

29 февраля 2012

ВОПРОС №15, категория: Урегулирование по ОСАГО

Здравствуйте, 04.12.11 у нас произошло ДТП, а справку выдали только 28.12.11. В связи с праздниками и загруженностью сотрудников, мы обратились в страховую компанию виновника 18.01.12, а осмотр назначили только на 23.01.12. Не смотря на это, ремонтировать авто мы не можем, так как может потребоваться повторная экспертиза либо по скрытым повреждениям, либо из-за того, что страховая компания насчитала очень мало денег. Что по практике бывает почти всегда.
Дело в том, что наша компания занимается перевозками, и простой одного дня автомобиля обходится компании очень дорого. С учетом предоставляемых вами услуг (сбор справок и независимая экспертиза) можно ли как-то уменьшить срок простоя автомобиля нашей компании? Анатолий

Анатолий, добрый день. Да, у нас есть услуги сбор справок, назначение независимой экспертизы с отправкой телеграмм ответчику и в страховую компанию ответчика, а также подача документов по ОСАГО от имени юридического лица. Исходя из этого, как только в вашей справке есть указание виновности одного из участников (не вашего водителя), мы можем назначить осмотр, если потребуется поставить печать на справках или внести изменения, составить отчет независимой экспертизы. Параллельно подготовить документы для подачи в страховую компанию и по готовности полного пакета, поехать в страховую компанию и подать заявление на выплату за Вас.

Таким образом, автомобиль вы сможете начать ремонтировать сразу, после осмотра. В среднем, осмотр автомобиля назначается через 15-20 дней (с учетом отправки телеграмм участникам, проживающих в Москве, МО и других городах РФ), с момента предоставления вами справки о ДТП, с указанием виновности.

За подробной информацией можете обратиться по телефону 788-60-60 или написать на электронную почту autohelp@major-auto.ru

консультант

25 января 2012

ВОПРОС №8, категория: Урегулирование по ОСАГО

здраствуйте!скажите пожалуйста,мы попапали в дтп.1 января 2012г. мы тогда оставили место дтп.13января на разборе дтп нас признали виновными в аварии.такой вопрос какова вероятность того,что суд заставит нас выплачивать ушерб.у нас простая страховка осаго

Доброго дня.
Согласно Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ, а именно ст. 14
"Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
...
- указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;"
Т.е. Ваша страховая компания выплатит потерпевшему сумму причинённого вами ущерба, а в последствии, будет взыскивать данную сумму с Вас, в досудебном или судебном порядке.
Со своей стороны, мы Вам советуем являться на осмотры потерпевшего Транспортного средства и внимательно проверять Акт осмотра составленный экспертом. Консультант

25 января 2012

ВОПРОС №7, категория: Урегулирование по ОСАГО

Как обосновать проведение независимой экспертизы по выбору страхователя , а не страховщика? Обязан ли страхователь в течении положенного законом срока дожидаться выплаты, а только потом , в случае сомнений в объективности оценки, обращаться в оценочную компанию по своему выбору?? В соответствии с законом об ОСАГО потерпевший обязан обратиться в СК с заявлением, а СК обязана в течении 5 рабочих дней осмотреть ТС и организовать независимую экспертизу.( Постановление правительства РФ № 263 от 07.05.2003г. в ред. от 30.12.2011г.) и на основании П. 42 Пост. № 131 по ссылке на № 525 от 28.08.2006г. п.16. На практике СК выдает направление на проведение независимой экспертизы в оценочную компанию, с которой у нее заключен договор на оценочные услуги, что свидетельствует об афелированности оценочной компании. А это противоречит принципу независимости оценки по ФЗ об оценочной деятельности.

Здравствуйте Юрий
Как обосновать проведение независимой экспертизы по выбору страхователя , а не страховщика? Согласно Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ, а именно ст 12 п 3 "Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим." В случае нарушения данного требования, можно обосновать проведение независимой оценки.

Обязан ли страхователь в течении положенного законом срока дожидаться выплаты, а только потом , в случае сомнений в объективности оценки, обращаться в оценочную компанию по своему выбору??

Нет не обязаны, вы можете не дожидаться перечисления денежных средств, произвести оценку повреждений своего транспортного средства. Консультант

Остальные вопросы вы можете посмотреть по категориям